04.10.2016

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ

Состояние повышенной тревожности и как следствие - возникновение чувства страха у детей явление довольно частое. Дети боятся темноты, неизвестности, боятся потерять родителей, боятся оказаться незащищенными перед физической силой противника. Современная психология предлагает различные формы решения этой проблемы. Изобразительная деятельность - одна из них.

Дети разного возраста по-своему реагируют на ту или иную ситуацию. Малышам от двух до пяти лет зачастую просто требуется "защита". Таким детям тщетно объяснять, что в темной комнате нет ничего страшного. Достаточно дать понять ребенку, что вы рядом с ним, поэтому бояться нечего. Дошкольникам и детям младшего школьного возраста фантазия и ваша поддержка помогут "преобразовать" страх перед таинственным и неизведанным в интерес и ожидание сюрприза. Дети постарше, пользуясь подсказкой взрослых при моделировании определенной ситуации, смогут преодолеть свой страх, используя свое воображение и чувство юмора.

Первым этапом в преодолении чувства страха является его изображение. Именно конкретизация страхов поможет ребенку избавиться от неопределенности и выплеснет наружу то, что тревожит и мучает.

Изобразительная деятельность ребенка предусматривает наличие некоторых правил и особенностей. Не ограничивайте детей в использовании различных изобразительных средств. Есть определенная обратно-пропорциональная зависимость: чем младше ваше чадо, тем больше должны быть кисть и лист бумаги.

Второй, не менее значимый этап в преодолении чувства страха - моделирование выхода из сложившейся ситуации. Существует множество приемов и способов:

  • дорисовка "защитного объекта";
  • закрашивание "страшного";
  • уничтожение "зла" (скомкать, порвать, выбросить и т.д.);
  • видоизменение рисунка, превращение "страшного" в "смешное" и многое другое.

Для того чтобы воздействовать на ребенка и помочь ему избавиться от страхов, родителям необходимо также знать, что такое страх, какую функцию он выполняет, как возникает и развивается, чего больше всего боятся дети и почему. Как предупредить страхи у детей и что предпринять, если они уже есть, - это серьезный повод для разговора. Получить ответы на все волнующие вас вопросы вы можете в психологическом центре "Краски души". В центре реализуется программа тренинга по преодолению страхов у детей. Своевременное обращение к специалисту поможет вашему ребенку предупредить последствия детских страхов.

Записаться на прием можно по телефону: 8(928)761-73-50, 8(918)578-42-11


← Назад к списку статей